Новости
13 января 2022, 10:10 Алексей Коряков

Федеральный перечень учебников будет дополнен новыми изданиями

Научно-методический совет при Минпросвещения России дополнил федеральный перечень школьных учебников новыми изданиями, сообщили в ведомстве.

В него вошли учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию, родным языкам. Всего были одобрены 95 новых изданий учебников, восемь из которых предназначены для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам рассмотрения 112 из 229 заявленных новых учебников были отправлены на дополнительную экспертизу, 22 учебника совет не рекомендовал к включению в федеральный перечень.

В Минпросвещения отмечают, что согласно новому порядку формирования федерального перечня, вступившему в силу 24 декабря 2021 года, определена процедура государственной экспертизы учебников.

Ранее Минюст РФ зарегистрировал приказ Минпросвещения об утверждении нового порядка формирования федерального перечня школьных учебников.

Один из критериев экспертизы изданий – отсутствие в учебнике ошибок, в том числе грамматических, орфографических, пунктуационных, речевых, опечаток. Это касается и иллюстративного материала, комментариев, примечаний.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию раскритиковал современные школьные учебники истории, в которых отсутствуют сведения о ключевых событиях Великой Отечественной войны.

Рекомендованные Минпросвещения учебники становятся причиной провала на экзаменах

Школьный учебник представляется источником эталонного знания, которое становится фундаментом последующего развития ребёнка. Однако в списке рекомендованных Минпросвещения учебников обнаруживаются не только учебные материалы, противоречащие друг другу по содержанию (по этой причине появилась, например, инициатива разработки единого учебника истории), но и учебники с ошибками.

Перейти к материалу