Новости
21 апреля 2021, 13:05 Анна Лапина

Президент раскритиковал современные учебники истории

Президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию раскритиковал современные школьные учебники истории.

«До сих пор открываю некоторые учебники школьники – с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно. Всё, что угодно там написано. И о втором фронте. Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое», – отметил он.

Для корректного знакомства молодых людей с историей, достижениями страны в науке, технологиях, культуре и литературе Путин поручил направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и малых исторических городах РФ.

«Важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и современников, их любовь к родине, стремление внести личный вклад в её развитие».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Ранее «Октагон» писал о том, что в списке рекомендованных Минпросвещения учебников находятся как учебные материалы, противоречащие друг другу по содержанию, так и учебники с ошибками. Они уже становились причиной провала на ЕГЭ.

Рынок школьных учебников оценивается более чем в 20 млрд рублей. В 2019 году выручка издательств группы «Просвещение», которая занимает порядка 95 процентов рынка, составила 18,4 млрд рублей.