Новости
26 января 2022, 00:15 Анны Зыкова

Федеральные трассы России обеспечат устойчивой мобильной связью к 2031 году

Мобильные операторы объединят около 10 тыс. базовых станций в единую универсальную сеть не позднее 2031 года. В планах обеспечить покрытие федеральных трасс мобильной связью стандарта LTE, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании о ходе реализации инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

По словам Чернышенко, чтобы реализовать этот проект, придётся модернизировать около 5 тыс. базовых станций LTE и возвести ещё около 3,5 тыс. станций. Подключиться к универсальной сети сможет абонент любого провайдера, а не только зарегистрированных в зоне покрытия.

Помимо федеральных дорог, обеспечить бесперебойной связью к тому же сроку намерены населённые пункты, где проживает более 1 тысячи человек. По словам вице-премьера, для финансирования инициатив по обеспечению граждан и предприятий доступом в интернет за счёт спутниковой связи до 2030 года будет направлено 88,3 млрд рублей.

Летом прошлого года стало известно, что Правительство РФ рассматривает возможность ограничить установку на сетях связи базовых станций LTE нероссийского производства. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, таким образом власти смогут простимулировать спрос на отечественную микроэлектронику.