Новости
10 июня 2021, 10:18 Никита Рассказов

ФЦП развития Крыма пополнится курортом «Новая Евпатория»

Ещё в марте власти Крыма заговорили о создании на западе региона нового туристического кластера под названием «Новая Евпатория». По оценкам главы администрации «детской здравницы» Романа Тихончука, курорт сможет принимать до 40 тысяч туристов в год, а на его территории появятся апартаменты и пятизвёздочные гостиницы.

Как заявил ТАСС министр курортов региона Вадим Волченко, теперь «Новую Евпаторию» планируют включить в федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма и Севастополя.

Напомним, что курорт должен расположиться на 600 гектарах между крымскими сёлами Витино и Штормовое, что на западе полуострова. Чтобы проект вошёл в ФЦП, сегодня идёт разработка его технико-экономического обоснования.

«Будем стремиться, чтобы этот проект вошёл в федеральную целевую программу, но пока первый этап – разработка его концепции, которая позволит определить стоимость и рентабельность, то есть какой объём инвестиций мы получим на объём вложенных государственных средств».

Вадим Волченко | министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко
министр курортов и туризма Крыма

Глава минкурортов Крыма уточнил, что власти республики ожидают завершения этого процесса до конца года.

Стоимость отдыха на российских курортах бьёт рекорды

Из-за закрытых для россиян Турции и Египта цены на отдых в Крыму и Краснодарском крае стремительно поползли вверх. Популярные зарубежные направления могут остаться недоступными для наших граждан как минимум до июля–августа, из-за чего на российском побережье Чёрного моря может наступить настоящий коллапс: отдыхающие столкнутся с отсутствием инфраструктуры и сервиса, переполненными пляжами и дорожными пробками, но заплатят за всё это огромные деньги. Данная ситуация нанесёт серьёзный удар по российскому туризму после открытия границ – в условиях нормальной конкуренции отдыхающие просто не захотят возвращаться на российские пляжи.

Перейти к материалу