Новости
29 сентября 2021, 22:51 Ксения Климаева

ФБК* и ФЗПГ* исключили из реестра иноагентов в связи с их ликвидацией

Минюст РФ исключил из реестра иностранных агентов Фонд борьбы с коррупцией* (ФБК) и Фонд защиты прав граждан* (внесены в список экстремистских организаций и запрещены на территории РФ) в связи с их ликвидацией.

«Минюстом России принято решение об исключении сведений об указанных организациях из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», – сообщила пресс-служба ведомства.

При этом в соответствии с решениями Мосгорсуда обе организации остаются в перечне общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Напомним, в июне Мосгорсуд признал штабы Навального и созданные им Фонд борьбы с коррупцией* и Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями. Суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов.

Накануне Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального и его соратников о создании экстремистского сообщества.

* Признаны в России экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены.