Новости
28 января 2022, 16:44 Григорий Буслов

ФАС заявила о снижении наценок на социально важные продукты

С августа 2021 года по сегодняшний день наценки федеральных торговых ретейлеров снизились с 22 до 13 процентов. Изменение стоимости коснулось социально значимых товаров, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский премьер-министру Михаилу Мишустину.

По результатам проверок торговых сетей и цен на продовольствие ФАС возбудила восемь антимонопольных дел и вынесла 35 предупреждений для прекращения нарушений.

«“Магнит”, “Перекрёсток”, “Пятёрочка” сами заявили о возможности установить наценки на социально значимые продовольственные товары на уровне 10 процентов. Кроме того, и региональные сети заявили, что собираются такую работу провести», – рассказал Шаскольский.

Премьер-министр заявил, что необходимо держать изменение цен на постоянном контроле. Глава правительства также сообщил, что поручил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву в ежедневном режиме усилить работу в этом направлении.

Ранее ретейлеры X5 Group и «Магнит» предложили ФАС ограничить до конца года наценку на самые дешёвые базовые продукты не более чем на 10 процентов.

Летом 2021 года президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос подорожания базовых продуктов питания в России стоит особо остро. Он попросил Правительство подготовить отчёт о ситуации в этой сфере, а также призвал активно мониторить цены в торговых сетях и расширять доступ производителей к торговым точкам.