Новости
16 апреля 2024, 10:50 Александр Воинков

ФАС возбудила второе за месяц дело в отношении «Альфа-Банка»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против «Альфа-Банка» из-за рекламы ипотеки, сообщили в пресс-службе ведомства. Это уже второе за апрель дело в отношении кредитной организации.

Сама реклама распространялась на радио. В ней утверждалось, что ставка по ипотеке составляет 5,6 процента, а лимит при покупке жилья в новостройке составляет 30 млн рублей.

Как поясняют в ведомстве, банк не указывал в рекламе «существенные условия, которые влияют на стоимость кредита». «Такие действия банка могут вводить потребителей в заблуждение и содержат признаки нарушения Закона о рекламе», – сказано в сообщении.

ФАС оценит рекламу «Альфа-Банка» на предмет нарушения рекламного законодательства. При установлении вины кредитной организации грозит штраф.

Это не первое дело, которое ФАС возбудила в адрес «Альфа-Банка» за последние месяцы. Ранее дела были возбуждены за нарушения в рекламе программы лояльности, потребкредита, кредитной и дебетовой карт, а также за указание недостоверных сведений о комиссии за эквайринг.