Новости
12 декабря 2021, 08:41 Дарья Воронина

ФАС проверит маркетплейсы на злоупотребление властью

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит работу маркетплейсов. Ведомство изучит, как взаимодействуют участники рынка, будут определены проблемы доступа на рынок, сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник.

В октябре в концепции условий недискриминационного доступа к маркетплейсам представители Минэкономразвития, Минпромторга и «Опоры России» предупреждали о рисках развития маркетплейсов. Среди нарушений возможны ущемление прав пользователей и давление на ценовую политику поставщиков. Также предприниматели отмечают, что из-за пандемии значимость маркетплейсов сильно возросла, площадки стали диктовать свои условия поставщикам по акциям и скидкам и перестали передавать бизнесу товарные накладные. В результате при потере товара предприниматель не мог его компенсировать.

Теперь работу таких маркетплейсов, как OZON, Wildberries, Сбермаркет, Яндекс.Маркет, проанализирует ФАС.

«ФАС детально изучит взаимодействие участников, проблемы доступа на рынок и другие вопросы», – сообщили представители ведомства.

Источник издания добавил, что будут изучены правила перехода с одной площадки на другую. Один предприниматель жаловался, что одна из платформ не отдавала ему товар восемь месяцев.

Минпромторг добавил, что готовит кодекс добросовестных практик для рынка электронной коммерции.

«Октагон» писал, что Минпромторг разработает маркетплейс российского ПО для предприятий. Платформа станет единой средой разработки и тиражирования отечественного инженерного и промышленного софта. Компании смогут получить его по подписке и компенсировать часть затрат на приобретение ПО за счёт субсидий.