Европейский Центробанк повысил процентную ставку в девятый раз подряд
Европейский центробанк (ЕЦБ) в девятый раз подряд повысил базовую ставку на минимальные 0,25 процентного пункта — с 4 до 4,25 процента годовых, сообщила финансовая организация.
Повышение ставок означает снижение инфляции, потребления и инвестиций. Ожидается, что производство товаров и потребление услуг будут снижаться пропорционально инфляции. Несмотря на снижение инфляции, она всё равно будет оставаться на слишком высоком уровне, что наблюдается довольно длительный промежуток времени.
Повышая в очередной раз ставку, европейский регулятор намерен вернуть инфляцию в странах еврозоны к среднесрочному целевому уровню в 2 процента, говорится в сообщении регулятора.
В июне годовая инфляция в странах НС продолжила замедляться и составила 5,5 процента, тогда как в мае этот уровень составил 6,1 процент.