Новости
25 марта 2023, 20:03 Юлия Виноградова

Европейцев хотят «подсадить на травку»: ЕС рассматривает меры по сокращению поголовья скота ради недопущения климатических изменений

Правительства стран, начиная от Новой Зеландии до Европы, ополчились на крупный рогатый скот, продукты метаболизма которого составляют 15% от ежегодных глобальных выбросов парниковых газов. Такую цифру называют в Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает Reuters.

Пищеварение и отходы жизнедеятельности коров и других жвачных животных наполняют воздух метаном, который в 80 раз мощнее, чем углекислый газ, задерживает тепло в атмосфере в первые 20 лет после его выброса. Крупный рогатый скот является основным источником выбросов метана в сельском хозяйстве.

Страны Евросоюза стремятся сократить содержание метана в атмосфере как минимум на 30% к 2030 году. Одна из мер — введение ограничений на выбросы на фермах. Это неизбежно приведёт к сокращению поголовья скота.

Фермеры Италии и Германии, на которые вместе приходится более четверти производства говядины в Европе, возмущены. Сегодня в мире существуют технологии для сокращения выбросов метана. Но они слишком дороги и вряд ли могут применяться на всех фермах, особенно, если речь идёт о небольших семейных хозяйствах.

Налоги на продукты метаболизма животных тоже вряд ли станут популярными, ведь они приведут к удорожанию молока и мяса из Европы и Новой Зеландии. Производителям придётся искать более дешёвые поставки из таких стран, как Саудовская Аравия, которая выделяет еще больше метана, чем ЕС.

Рост цен на мясо может привести к тому, что потребители переключатся на стейки и сосиски из растительного «мяса». Глобальная же цель противников коровьего метана — приучить население относиться к настоящим бургерам как к загрязняющему фактору, что приведёт к сокращению производство мяса.