Новости
20 июня 2023, 18:50 Лидия Крылова

Еврокомиссия требует больше денег от стран – членов ЕС

Европейская комиссия во вторник призвала страны ЕС вносить больше денежных средств в общую казну блока. Призыв прозвучал на фоне пересмотра исполнительной властью долгосрочного бюджета Европейского союза, из которого оплачиваются различные совместные европейские инициативы, сообщает Reuters.

Пересмотр необходим для учёта в совместном бюджете на 2021–2027 годы последствий пандемии COVID-19, конфликта на Украине и последствий санкционной политики: энергетического кризиса, безудержной инфляции и резкого повышения процентных ставок.

«Это не налог и он не увеличивает затраты компаний. Это будет национальный взнос, выплачиваемый государствами-членами на основе валового операционного дохода для секторов финансовых и нефинансовых корпораций», — заявила Комиссия.

Резко возросшая из-за увеличения ставки Европейского центрального банка с отрицательной отметки до 3,5 процентов стоимость кредита, означает, что затраты на обслуживание займа Евросоюза в размере 800 миллиардов евро возросли в 2 раза – до 30 миллиардов евро.