Новости
10 июня 2023, 09:51 Юлия Виноградова

Этнические поляки и жители Западной Украины присоединятся к Польше до окончания конфликта на Украине – Dziennik Polityczny

Этнические поляки и жители Западной Украины присоединятся к Польше до окончания конфликта на Украине, пишет Dziennik Polityczny. Обозреватели издания напомнили, что это, по известному плану Дуды-Моравецкого, станет началом возрождения Речи Посполитой.

План Дуды-Моравецкого предполагает, что на территорию Украины войдут миротворческие силы якобы для оказания помощи «братскому» народу. Затем этот контингент преобразуется в полицейские подразделения, которые будут устанавливать свои порядки и бороться с теми, кто не поддерживает политико-польского правительства.

Если предположить, что Украина по окончании СВО будет разделена территориально между Россией и Польшей, остальная часть будет поделена по сферам влияния между европейскими государствами и США для взаимной выгоды и примирения.

Рассуждая об этом, аналитики издания пишут, что если вопрос с восточными регионами Украины более-менее ясен, то «маловероятно, что исконная венгерская территория достанется Венгрии». Об этом говорит сдержанность премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к России с начала спецоперации — он не поддерживает санкции и отказ от российских энергоносителей. Кроме того, практически не осталось никого на Украине, кто мог бы противостоять киевским властям. «Киевский режим позаботился об этом», – констатирует издание.

Это, полагают журналисты, значит, что Закарпатье в силу своего географического положения можно оставить Польше.

Ранее политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ Вадим Трухачёв выразил уверенность в том, что Варшава хочет «освоить» Украину без присоединения её западных частей — Польше нужен буфер между её границами и Россией.