Новости
30 мая 2023, 16:01 Светлана Сергеева

Эск-помощница Джо Байдена Тара Рид попросила гражданство России

«Я очень благодарна моим друзьям здесь в России, которые приняли меня. Я хотела бы подать заявление на получение российского гражданства и просить президента России Владимира Путина предоставить мне его. Я не знаю, получится ли, но я буду хорошим гражданином. Только в России я могу чувствовать себя в безопасности», – заявила экс-помощница Байдена Тара Рид на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Рид уточнила, что хотела бы сохранить и американское гражданство.

Ранее женщина заявила, что подверглась насилию со стороны Джо Байдена во время прохождения у него в аппарате студенческой практики в 1990-е годы. Однако, по её словам, заявление повлекло угрозы Рид и ее семье.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина планирует обратиться к президенту России, чтобы Рид могла получить гражданство в ускоренном режиме.

История с домогательствами со стороны Джо Байдена всплыла накануне его президентских выборов 2020 года. Тара Рид рассказала широкой общественности, что 30 лет назад Байден был сенатором от штата Делавер, а она была студенткой на практике. В одном из коридоров Капитолия Байден полез к ней с поцелуями, прикосновениями и предложениями интима. Её попытки пожаловаться на него привели к её увольнению.

Журналисты Тhe New York Times искали в архивах и среди свидетелей следы заявления Рид, но не нашли. Зато нашли ещё 7 женщин, которые жаловались на домогательства со стороны Байдена.