Новости
26 февраля 2022, 01:45 Анна Насекина

ЕС ввёл санкции против Владимира Путина и Сергея Лаврова

Евросоюз ввёл санкции против президента РФ Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова из-за военной операции в Донбассе.

В чёрном списке оказались председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Всего в документе оказались 98 россиян. Речь идёт о заморозке активов.

Кроме того, ЕС с 28 февраля прекращает действие взаимного соглашения с Россией по упрощённой процедуре выдачи виз для дипломатов, чиновников, членов официальных делегаций, бизнесменов и парламентариев. С 1 марта они будут получать визы по стандартной процедуре и платить стандартный консульский сбор вместо уменьшенного.

Ограничен доступ Правительства РФ и Центробанка к рынку капитала Евросоюза, запрещён экспорт в РФ технологий для нефтяной, авиационной и космической отраслей.

Ранее санкции против Путина и Лаврова ввела Великобритания. Они подразумевают заморозку активов, однако в документе не указано, о каких именно активах идёт речь.

Евросоюз опубликовал официальное заявление о введении ограничений против России. В чёрном списке находятся 555 физлиц и 52 организации.

Кроме того, США объявили о введении санкций против крупнейших российских банков и компании – оператора газопровода «Северный поток – 2» и её руководства.