Новости
30 ноября 2023, 13:39 Лидия Крылова

ЕС в прошлом году потратил рекордную сумму на оборону

По данным оборонного агентства Европейского союза (EDA), в прошлом году расходы государств – членов блока на оборону выросли до колоссальных 240 млрд евро. Это более чем на шесть процентных пунктов больше, чем в 2021 году, пишет NRK.

В заявлении отмечается, что причиной стремительного роста расходов европейских стран на оборону стали бесконечные пакеты военной помощи Украине, из-за чего собственные запасы большинства стран ЕС стремительно упали и сейчас они пытаются их восполнить.

Кроме того, многие из 27 стран-членов ЕС значительно увеличили свои оборонные бюджеты, чтобы достичь целевого показателя НАТО в два процента. Швеция, например, увеличила свой оборонный бюджет на целых 30 процентов. Ещё шесть стран – на 10 процентов.

Дефицит конвенционального оружия может привести к ядерной катастрофе

Военные эксперты всё настойчивее говорят о том, что конфликт на Украине, подготовка к схватке за Тайвань и война на Ближнем Востоке истощили запасы конвенционального оружия в западных странах, а перезапустить свои военно-промышленные комплексы, как это сделала Россия, им пока не удалось.


Перейти к материалу