Новости
09 апреля 2022, 09:21 Анна Лапина

ЕС позволит сохранить заключённые до 26 февраля лизинговые контракты с российскими авиакомпаниями

Евросоюз позволил своим компаниям сохранить заключённые до 26 февраля контракты финансового лизинга с российскими авиакомпаниями. По истечении сроков контрактов самолёты перейдут в собственность авиаперевозчиков РФ.

Согласно пятому пакету санкций, решения о сохранении лизинга могут принимать национальные компетентные органы при условиях, которые они сочтут необходимыми. Однако перед этим они должны удостовериться, что это нужно, чтобы обеспечить возврат арендных платежей юрлицу, организации или органу государства-члена, на которое не распространяется ни одна из ограничительных мер регламента.

Как отмечается в документе ЕС, российской стороне не должны быть предоставлены никакие экономические ресурсы, за исключением передачи права собственности на воздушное судно после полного возмещения финансовой аренды.

Напомним, президент России Владимир Путин утвердил схему расчётов авиакомпаний с иностранными лизингодателями в рублях через счета в российских банках.

Пятый пакет экономических и индивидуальных антироссийских санкций Евросоюз принял накануне. Документ с августа 2022 года запрещает покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят или экспортируются из РФ. Вводится запрет на предоставление доступа в порты Евросоюза судам, которые зарегистрированы под флагом России, ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии. Кроме того, будет введён запрет трансакций, а также заморожены активы четырёх ключевых российских банков. Их названия пока не опубликованы.