Эрдоган попросил Маска построить завод Tesla в Турции
В Нью-Йорке состоялась ранее анонсированная встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального директора Tesla Илона Маска.
Эрдоган, который находится в Нью-Йорке для участия в 78-й Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций (ООН), принял Маска в Турецком доме – небоскрёбе около здания ООН в Нью-Йорке. Сообщается, что бизнесмен пришёл на приём вместе с сыном.
Илон Маск с сыном и президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: T.C. İletişim Başkanlığı/X
На закрытом для прессы приёме также присутствовали министр иностранных дел Хакан Фидан, министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Качир, председатель Комиссии по промышленности, торговле, энергетике, природным ресурсам, информации и технологиям Великого национального собрания Турции Мустафа Варанк и председатель президентского офиса цифровой трансформации Али Таха Коч.
Во время встречи Эрдоган пригласил американского бизнесмена построить завод Tesla в Турции. Президент поделился с Маском последними прорывами Турции в области технологий – Digital Turkey Vision и Национальной стратегии искусственного интеллекта, а также рассказал про первый национальный электромобиль Togg.
После окончания встречи турецкий президент подарил американцу английскую версию своей книги «Более справедливый мир возможен», а его сыну – футбольный мяч.