Новости
29 марта 2023, 11:04 Лидия Крылова

Эр-Рияд присоединяется к Шанхайской организации сотрудничества

Кабинет министров Саудовской Аравии (СА) одобрил в среду решение о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Эр-Рияд в последнее время активно выстраивает долгосрочные партнёрские отношения с Китаем, несмотря на все опасения со стороны США.

Саудовская Аравия одобрила меморандум о предоставлении королевству статуса партнёра по диалогу в ШОС, сообщило государственное информационное агентство SPA.

Источники агентства Reuters сообщили, что присоединение к ШОС обсуждалось во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре прошлого года.

МИД Китая также сообщил, что вчера, 28 марта, Си провёл телефонный разговор с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом Аль Саудом, в ходе которого отметил, что в настоящее время китайско-саудовские отношения являются наилучшими за всю их историю.

Лидер Китая также подчеркнул, что благодаря совместным усилиям Пекина, Эр-Рияда и Тегерана и переговорам в Пекине достигнут значительный результат в улучшении отношений СА и Ирана.

Наследный принц, в свою очередь, заявил, что Китай является важным партнёром Саудовской Аравии, которая придаёт большое значение развитию этих отношений и готова прилагать совместные «для открытия новых перспектив двустороннего сотрудничества».