Новости
11 марта 2023, 08:26 Светлана Сергеева

Саудовская Аравия восстанавливает дипотношения с Ираном

Иран и Саудовская Аравия после 7-ми летнего перерыва возобновляют дипломатические отношения и снова открывают свои посольства.

Переговоры о восстановлении отношений двух исламских стран шли несколько дней в Пекине. Инициатором переговоров был Си Цзиньпин, сообщает агентство Tasnim.

О том, что диппредставительства будут открыты в течении двух месяцев договаривались Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шахмани и его саудовский коллега Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан. Посредниками в этих переговорах были представители Омана и Ирака.

Разрыв дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией произошёл в 2016 году. Разногласия между государствами базировались на религиозной почве. Страны являются проводниками исламских течений суннитов и шиитов. Посольства закрылись после того, как в 2016 году в Саудовской Аравии казнили 47 осужденных за терроризм. Среди казнённых был представитель шиитского меньшинства СА, проповедник шейх Нимр аль-Нимр. После казни иранские протестующие напали на дипмиссию СА в Иране.

Похоже, председателю Си Цзиньпину удалось найти аргументы для преодоления разногласий.