Новости
17 мая 2021, 11:01 Анастасия Ермакова

Эпидемиологическая ситуация в Петербурге резко ухудшилась после майских праздников

В стационарах для больных коронавирусом в Санкт-Петербурге на данный момент занято более 86 процентов коек. Число новых пациентов за неделю выросло почти на треть (на 29 процентов). Кроме того, на 26 процентов увеличилась суточная госпитализация петербуржцев с COVID-19. Таковы данные межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в городе новой коронавирусной инфекции.

Для пациентов развёрнуты 5248 коек, из которых свободны 729 от общего фонда. Доля тяжёлых больных в ковид-стационарах составляет 23 процента. На ИВЛ сейчас находятся 194 пациента. При этом число выздоровевших за неделю пациентов увеличилось сразу на 518 процентов. Медики связывают это с тем, что во время майских праздников петербуржцы реже обращались в медицинские организации для выписки и шли к врачам уже после длительных выходных.

Почти 620 тысяч петербуржцев из пятимиллионного населения привились от коронавируса. Из них 518 тысяч полностью завершили цикл вакцинации. В общей сложности в город поступило 800 тысяч комплектов двухфазной вакцины. В запасе есть ещё 181 тысяча.

Привиться в Петербурге можно во всех поликлиниках и крупных торговых центрах. Также работают выездные бригады вакцинации для людей с ограниченными возможностями и маломобильных горожан.

Санкт-Петербург