Новости
24 мая 2022, 10:10 Алексей Коряков

Эксперты считают, что для проведения госзакупок в сфере IT необходимо переформатирование системы тендеров

С начала года в России не состоялись 9,5 тыс. госзакупок в области технологий на общую сумму 27 млрд рублей. Третья часть таких закупок в денежном выражении (9 млрд рублей) относится к сфере проектирования и разработки в IT, что на 56 процентов больше, чем годом ранее. Поставщики отказываются от участия в тендерах из-за проблем с ввозом оборудования и риска подорожания контрактов. Кроме того, это связано с оттоком IT-специалистов, а также уходом или частичным закрытием проектов иностранных компаний в РФ.

– Сегодня ограничены поставки многих решений, как аппаратных, так и программных, поэтому госзакупки не работают. Проводить тендеры в том виде, как они проходят сейчас, бессмысленно, потому что на них не подаются заявки. Для «железа» эта проблема может быть решена за счёт параллельного импорта, для софта это сделать сложнее, но тоже возможно. Но то, что в 2022 году тендеры, которые проводят госкомпании, госкорпорации, компании с госучастием, зачастую будут закрываться без заявок из-за введённых санкций, – это факт, – прокомментировал «Октагону» владелец Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, чтобы выровнять ситуацию с тендерами, необходимо их переформатировать и сделать менее прозрачными.

«Тендеры должны видоизмениться, потому что сегодня вопрос не в тендерных закупках – они уходят в прошлое, – а в том, чтобы получать нужное оборудование и софт. И его будут получать, закупать, просто организовывать закупки начнут по-другому. Система будет скрыта от внешнего наблюдателя, чтобы компании, участвующие в закупках, в выполнении контрактов, не были подвергнуты санкциям».

Эльдар Муртазин | владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин
владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в марте – апреле страну покинули более 100 тысяч IT-специалистов. Эльдар Муртазин называет значительно меньшие цифры и отмечает, что не стоит преувеличивать фактор оттока кадров в IT-сфере и его влияние на работу отрасли в целом:

– Отток специалистов есть, но никакого апокалипсиса не происходит, потому что большая часть людей не имеет возможности уехать. Поэтому говорить о том, что мы потеряли всех IT-специалистов, нельзя. Мы потеряли часть из них – по моим оценкам, уехали около 10 тысяч человек. Некоторые из них уже начинают возвращаться, потому что, как практика показывает, на Западе они зачастую просто никому не нужны.

Об увеличении количества несостоявшихся госзакупок в сфере IT-решений ранее сообщал «Коммерсантъ».

Как писал «Октагон», из-за ситуации на Украине российский рынок покинул разработчик операционной системы Windows американская IT-компания Microsoft. Также из РФ ушли Oracle, IBM и Nvidia.