Новости
04 марта 2022, 20:04 Вероника Мысляева

Microsoft уходит с российского рынка

Американская IT-компания Microsoft, разработчик операционной системы Windows, заявила, что прекращает продажу своих товаров и услуг в России из-за проведения военной операции на Украине. Работа компании также будет приостановлена в Белоруссии.

Как сообщает «Коммерсантъ», по данным на февраль Windows использовалась на 88,3 процента всех подключенных к интернету компьютеров в России. В 2020 году выручка ООО «Майкрософт Рус» составила 6,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 542 млн рублей.

В России компания продаёт также игры, консоли и аппаратное обеспечение. В ассортименте продуктов для бизнеса – операционная система Windows, серверное ПО Exchange и SQL Server, большинство программ пакета Office, сервисы видеосвязи Teams и Skype.

Эксперты считают, что отказ Microsoft от работы на территории России может усложнить доступ к получению обновлений безопасности уже используемого программного обеспечения. Они также отметили, что разработчик, вероятно, договорится с российскими компаниями о приемлемых условиях ухода из страны, чтобы избежать негативной ответной реакции.

Издание отмечает, что Microsoft уже давно официально не работает на территории Крыма после наложенных на полуостров санкций. По данным местных IT-специалистов, большинство компаний в регионе используют пиратский софт.