Новости
15 июля 2020, 11:03 Александр Воинков

Эксперты оценили пакет изменений в семейное законодательство

Группа сенаторов внесла в Госдуму пакет законопроектов о запрете на территории РФ браков между лицами одного пола, трансгендерами, а также усыновления детей такими парами.

Одна из инициатив предусматривает сокращение списка оснований для изъятия детей из семьи и закрепление приоритетного права родственников на усыновление.

В беседе с корреспондентом «Октагона» первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП Юлия Зимова пояснила, что запрет на усыновление детей гражданами, сменившими пол, не приведёт к росту числа детских домов в России.

– К увеличению детских домов в России это точно не приведёт. Я общаюсь с большим количеством приёмных родителей и не видела среди них таких пар, – рассказала Зимова.

По её словам, сейчас в России не могут усыновлять детей граждане из тех стран, где разрешены однополые браки.

Зимова напомнила: в России существует приоритетное право родственников на усыновление. Однако для органов опеки не установлены санкции в случае, если они долго искали родственников ребёнка в регионах, чтобы передать его под опеку.

Эксперт подчеркнула, что необходимо в обязательном порядке фиксировать, каким родственникам, в каком виде и как предлагалось забрать ребёнка в семью, если он остался сиротой или без попечения родителей.