Новости
25 марта 2023, 17:34 Юлия Виноградова

Эксперт объяснил, почему юань стал одной из самых популярных валют в России

С 2022 года юань постепенно стал одной из самых привлекательных иностранных валют в России в области национального дохода, торговых расчётов и финансовых инвестиций, пишет «Синьхуа». Как следует из данных Московской биржи, по итогам февраля в России самая торгуемая валюта — китайский юань, оттеснивший с позиции лидера доллар США.

В прошлом году Фонд национального благосостояния России (ФНБ) активно поглощал юани, а Минфин России утвердил новую структуру активов ФНБ, в соответствии с которой максимальная доля юаней увеличилась с 30% до 60%. В средствах ФНБ доля евро будет обнулена в 2023 году, сохранятся только золото, рубли и юани.

Российские финансовые организации также отдают приоритет юаням. Например, в Промсвязьбанке в период с мая по октябрь 2022 года число клиентов, которые рассчитывались китайской валютой, достигло 31%, в то время как евро использовали только 28%.

В банке «Тинькофф» отметили, что год назад основной валютой трансграничных операций был доллар, а доля платежей в юанях колебалась в районе 10%.

С начала 2022 года доля расчетов в юанях выросла до 65%и продолжает увеличиваться.

Население России также захватил процесс дедолларизации. Депозиты в юанях сегодня предлагают открыть примерно 50 финансовых организаций из 361, в то время как в начале 2022 года такие вклады были доступны клиентам всего 13 банков. А спрос, как известно, рождает предложение.

По убеждению советника по макроэкономике гендиректора «Открытие Инвестиции» Сергея Хестанова, тенденция объяснима. Китай значимый и перспективный партнёр России. Поэтому валюта выглядит интересной альтернативой доллару и евро.