Новости
27 января 2023, 08:33 Анастасия Ярошенко

Эксперимент по искусственному вызыванию осадков в Якутии продлили на 2023 год

В прошлом году году в Якутии стартовал эксперимент по искусственному вызыванию осадков и, как сообщают в правительстве региона, доказал свою эффективность. Теперь он будет продолжен в предстоящий пожароопасный сезон.

Отметим, раньше эта технология применялась только для тушения природных пожаров, а теперь воздушные суда с её помощью снижают класс пожарной опасности: работают не только на ликвидации имеющихся возгораний, но и вызывают дожди для их предотвращения.

«В центральной, юго-западной, юго-восточной частях республики почти полностью удалось исключить возникновение ландшафтных пожаров. Также благодаря искусственному увлажнению почвы в мае-июне получены высокотравные участки, используемые в качестве пастбищ, а также для заготовки кормов», – отметил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.

В бюджете республики в 2023 году на мероприятия по стимулированию осадков заложено порядка 80 млн рублей – примерно как и в прошлом году. Отмечается, что у региона вскоре появится собственный самолет-зондировщик на базе авиакомпании «Полярные авиалинии».