Новости
09 июля 2021, 13:40 Полина Николаева

Экскурсионные туры по России перестали продаваться из-за ограничений в регионах

Продажи экскурсионных туров по России почти остановились из-за ограничений, которые регионы вводят в связи с пандемией COVID-19. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом россияне ориентируются как на уже введённые запреты, так и на те, которые можно ожидать. По этой причине сильно пострадали межрегиональные туры по Золотому кольцу.

«Исключить из тура какие-то регионы можно, например Ивановскую область, а какие-то нельзя – теряется смысл поездки. В результате спрос падает не столько от уже введённых ограничений, сколько от ожидания новых», – приводит слова Тюриной «Интерфакс».

Туристы предпочитают ехать туда, где ограничений нет совсем, а туры в те регионы, где ограничения вводятся, – например, в Калининградскую область и Карелию, – перестают продаваться и аннулируются.

Как писал «Октагон», с 1 августа обязательным условием заселения в места размещения Кубани станет наличие прививки от COVID-19. Из-за этого туроператоры прогнозируют там срыв курортного сезона. По данным главы Ростуризма Зарины Догузовой, из-за требования обязательной вакцинации для заселения в отели россияне продолжают отказываться от уже запланированных туров в Краснодарский край.

Тем временем в Крыму к началу июля был зафиксирован рекордный рост туристического потока. По итогам первого полугодия он составил 49 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.