Новости
21 июля 2020, 13:03 Павел Любимов

Экс-замглавы СК подозревают в получении взятки

В отношении бывшего замглавы СКР – начальника главного военного следственного управления комитета Александра Сорочкина проводится доследственная проверка. Он подозревается в получении взятки.

Как пишет «Коммерсантъ», проверка связана с жалобой экс-начальника главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил Минобороны и ЦСКА, полковника Михаила Барышева. По его словам, он оказывал личные услуги руководству военного следствия в обмен на информацию о том, как минимизировать последствия вынужденных нарушений финансовой дисциплины при подготовке третьих Всемирных военных игр в Сочи в 2017 году.

Сорочкин занимал должность заместителя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с апреля 2011 года. В 2007-м он был назначен заместителем председателя СК при прокуратуре – руководителем военного следственного управления. 22 апреля он был уволен указом Владимира Путина и освобождён от военной службы.

Это уже не первый коррупционный скандал в российских силовых органах.

Ранее замглавы МВД Александр Романов покинул ведомство из-за скандала с расследованием уголовного дела о коррупции в отношении его подчинённых.

Как писал «Октагон», в апреле 2020 года были задержаны замначальника следственного департамента МВД Александр Краковский и генерал Александр Бирюков, а также следователь по особо важным делам Александр Брянцев. Их обвиняют в получении взятки от бизнесмена Альберта Худояна, который является фигурантом дела о мошенничестве на 10 млн долларов. Сам Романов был допрошен по делу и сейчас проходит по нему в качестве свидетеля.