Новости
20 марта 2023, 13:55 Лидия Крылова

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон: «МУС в основе своей нелегитимен»

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон высказался в эфире британского телеканала Sky News о решении Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест президента России Владимира Путина.

«Ничего не произойдёт. Я считаю, и так было на протяжении многих лет, что МУС в основе своей нелегитимен», – заявил он.

Болтон также считает, что это не та организация, «с кем США должны сотрудничать». Нелегитимность МУС доказывает осуществление государственной власти в вакууме, без каких-либо конституционных рамок для её сдерживания. Это, по его мнению, очень опасная практика.

2018 год. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и президент России Владимир Путин2018 год. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и президент России Владимир ПутинФото: сайт Президента РФ

Кроме того, он считает, что поведение суда в настоящее время является потенциальной угрозой для «дипломатического решения по Украине».

«Если вы хотите, чтобы переговоры состоялись, как вы думаете, ордер на арест Путина делает это более вероятным или менее вероятным?», – задаёт в эфире риторический вопрос Болтон. Хотя, надо отметить, что Соединённые Штаты и так не очень стремятся к быстрейшему и мирному урегулированию конфликта, о чём накануне упомянул официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.