Новости
21 июня 2021, 19:42 Анна Насекина

Экс-председателя правительства Астраханской области приговорили к пяти годам колонии

В Астрахани бывшего председателя правительства области Расула Султанова приговорили к пяти годам колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Кировского районного суда. Он признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия).

Его бывший заместитель – экс-министр финансов региона Виталий Шведов – осуждён по той же статье, он пробудет в колонии пять с половиной лет.

Как установил суд, Султанов и Шведов, работая в областном правительстве, привлекли в бюджет кредитные средства банков на 6,2 млрд рублей по завышенной ставке от 7 до 8,5 процента годовых, в то время как вместо дорогих коммерческих займов можно было взять бюджетный кредит по ставке 0,1 процента годовых.

Причинённый бюджету ущерб оценивается в 405 млн рублей.

В начале июня по этой же статье был осуждён бывший председатель контрольно-счётной палаты региона Дмитрий Парфёнов.

Как писал «Октагон», с апреля по июнь 2019 года Парфёнов во время проверки законопроекта и отчёта об исполнении областного бюджета за 2018 год скрыл информацию о том, что Султанов и Шведов привлекли необоснованные кредиты на 6,2 млрд рублей. Ему назначено наказание в виде полутора лет тюремного заключения с лишением права занимать определённые должности сроком на три года.