Новости
02 мая 2023, 10:28 Октагон.Восток

Экс-мэру Владивостока Гуменюку, осуждённому за взятки, смягчили приговор

Бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку, осуждённому за взятки, смягчили приговор. Вместо 16,5 лет бывший градоначальник проведёт за решёткой 12 лет – такой приговор вынес Приморский краевой суд во вторник, второго мая. Немного уменьшилась и сумма штрафа: 140 миллионов рублей вместо ранее назначенных районным судом 150 миллионов рублей.

Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщают в прокуратуре Приморья.

Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор по делу о взятках Гуменюка в январе этого года. Экс-мэр был признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, предполагающей наказание за «получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере.

Бывший мэра Владивостока Олег ГуменюкБывший мэра Владивостока Олег ГуменюкФото: сайт администрации Владивостока

На судебном заседании установлено, что в период с ноября 2016 по декабрь 2017 года Гуменюк, занимая должность директора хозяйственного управления администрации Приморского края, получил от представителя двух коммерческих организаций взятку в размере более 3,5 миллиона рублей и услугу по погашению долга его сына в размере 3 миллионов рублей перед третьим лицом.

За это Гуменюк помог одному из юридических лиц в получении контракта — включил в него заведомо невыполнимые для других условия. В дальнейшем обеспечивал беспрепятственную приёмку работ, с преференциями и послаблениями. Он же, в период с декабря 2018 года по февраль 2021 года, на посту главы города Владивостока систематически получал взятки от представителей МБУ «Некрополь» за общее покровительство деятельности: назначал на отдельные должности подконтрольные взяткодателю лица, обеспечивал их дальнейший карьерный рост и не применял мер ответственности к учреждению и его работникам. Общая сумма взятки, полученной от представителей МБУ «Некрополь», превысила 31,2 млн рублей.