Новости
01 марта 2021, 11:50 Анна Лапина

Экс-глава Пенсионного фонда назначен старшим советником гендиректора РЖД

В числе новых обязанностей Топилина будет работой с органами власти.В числе новых обязанностей Топилина будет работой с органами власти.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Бывший глава Пенсионного фонда РФ Максим Топилин назначен старшим советником гендиректора РЖД, сообщает корпоративная газета «Гудок» со ссылкой на департамент управления персоналом.

Ожидается, что в новой должности он займётся работой с органами власти и нормотворческой деятельностью в области социальной политики и охраны труда.

Топилин с 2012 года занимал должность министра труда и социальной защиты РФ. С января 2020 года возглавлял ПФР. Его освободили от должности в феврале этого года. Новым главой стал Андрей Кигим, ранее руководивший Фондом социального страхования.

Деятельность ПФР неоднократно подвергалась критике. В частности, аудиторы Счётной палаты выяснили, что ежегодно в бюджете фонда отдельной строкой предусматриваются средства «на сокращение штата» (порядка сотни миллионов рублей в год), при этом реального сокращения численности не предусматривается.