Новости
03 мая 2021, 15:19 Григорий Буслов

ЕК рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд вакцинированным иностранцам

Европейская комиссия (ЕК) предложила разрешить въезд на территорию Евросоюза (ЕС) иностранцам, которые прошли вакцинацию от коронавируса за две недели до поездки. Согласно заявлению ЕК, препарат должен быть одобрен Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Сейчас в Евросоюзе зарегистрированы вакцины от компаний AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Российский препарат «Спутник V» проходит экспертизу европейского регулятора.

Если страны – члены ЕС решат отказаться от требований о предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста или карантина на своей территории, это должно касаться и путешественников, вакцинированных за пределами Евросоюза, говорится в заявлении.

Туристы обязаны иметь возможность подтвердить прививку цифровым сертификатом, который выдаётся странами – членами ЕС на индивидуальной основе, или признанным эквивалентом такого документа. Еврокомиссия отмечает, что на территорию ЕС независимо от прививочного статуса можно въезжать из Таиланда, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Руанды, Южной Кореи и Китая в связи с благоприятной эпидемической обстановкой в этих странах. Список таких стран будет обновляться.

В январе вице-премьер России Татьяна Голикова заявила о недопустимости введения паспортов вакцинации, ограничивающих передвижение людей между странами. Она также выступила против допуска на массовые мероприятия с наличием документа о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Как писал «Октагон», на фоне пандемии коронавирусной инфекции и продолжающейся вакцинации на теневом рынке появилась новая услуга – продажа ковид-паспортов. Этот документ до сих пор официально не существует, однако предприимчивые мошенники предлагают россиянам приобрести его.