Новости
19 января 2023, 11:53 Григорий Буслов

Джасинда Ардерн уходит с поста премьер-министра Новой Зеландии

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн неожиданно для всех объявила, что уйдёт в отставку не позднее 7 февраля. На первом собрании партии в этом году, которое состоялось в четверг, Ардерн сказала, что у неё «больше не хватает сил», чтобы выполнять эту работу.

«Я человек, политики тоже люди. Мы отдаём всё, что можем, пока можем. И тогда пришло время. А мне пора», — сказала она.

Ардерн сказала, что во время каникул она размышляла о том, есть ли у неё энергия, чтобы продолжать играть эту роль, и пришла к выводу, что нет.

Джасинда Ардерн уходит с поста премьер-министра Новой ЗеландииДжасинда Ардерн уходит с поста премьер-министра Новой ЗеландииФото: Governor-General of New Zealand/CC BY 4.0

Она стала самой молодой женщиной – главой правительства в мире, когда была избрана премьер-министром в 2017 году в возрасте 37 лет. Ардерн руководила в непростые времена: прошла на посту премьера через пандемию Covid-19 и серию бедствий – террористическую атаку на мечети и извержение вулкана.

За последний год Ардерн столкнулась с ростом угроз в свой адрес, особенно со стороны сторонников теории заговора и групп противников вакцинации. Но по её словам, повышенный риск, связанный с занимаемой должностью, не был главной причиной решения уйти в отставку.

После ухода с должности председателя правительства Новой Зеландии она останется депутатом до выборов в этом году.