Новости
17 мая 2022, 16:36 Анна Насекина

Двух бывших московских чиновниц отправили в колонию из-за гибели детей на Сямозере

Суд вынес приговор бывшим руководителям департамента труда и социальной защиты населения правительства Москвы Татьяне Барсуковой и Елене Сёмкиной по уголовному делу о гибели детей во время похода на карельском Сямозере.

Барсуковой назначили четыре с половиной года колонии общего режима, Сёмкиной – четыре года колонии общего режима. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие установило, что Барсукова и Сёмкина утвердили техзадание для тендера по закупке путёвок для школьников, не обеспечивающее необходимые меры безопасности во время их отдыха. В июне 2016 года, когда случилась трагедия, они не проконтролировали выполнение исполнителем условий заключённого госконтракта на отдых детей в Карелии.

Напомним, что трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. 47 детей с сопровождающими отправились из оздоровительного лагеря в поход на лодках по озеру и попали в шторм. В результате одна из лодок перевернулась, 14 детей спасти не удалось.

В марте 2019 года экс-директоров лагеря «Сямозеро» Елену Решетову и Вадима Виноградова приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы.

Как писал «Октагон», в марте прошлого года оправдали экс-главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио главы ведомства Людмилу Котович, обвиняемых в халатности.