Новости
30 марта 2021, 07:51 Анна Насекина

Суд оправдал чиновников Роспотребнадзора по делу о гибели детей на Сямозере

Петрозаводский горсуд оправдал экс-главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио главы ведомства Людмилу Котович, обвиняемых в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по делу о гибели 14 детей на Сямозере в 2016 году, пишет ТАСС.

Гособвинение требовало приговорить каждого фигуранта к шести годам колонии-поселения.

Однако суд признал исчерпывающими проверки, проведённые Роспотребнадзором на территории лагеря, где произошла трагедия. Установлено, что документ, в котором были указаны выявленные недочёты, не носил обязательный характер для начала работы учреждения.

Напомним, что трагедия на Сямозере в Карелии произошла 18 июня 2016 года. 47 детей с сопровождающими отправились из оздоровительного лагеря в поход на лодках по озеру. В результате шторма судно перевернулось, 14 детей спасти не удалось.

В марте 2019 года экс-директоров лагеря «Сямозеро» Елену Решетову и Вадима Виноградова приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы. Их признали виновными по статьям «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст. 238. УК РФ) и «Оставление в опасности» (ст. 125 УК РФ).