Новости
22 сентября 2021, 00:53 Ксения Климаева

Движение «Талибан»* заявило о желании выступить на Генассамблее ООН

Радикальное движение «Талибан»* (запрещено в РФ) обратилось в ООН с намерением выступить в ходе недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи. Кандидатура Мохаммада Сохаила Шахина предложена в качестве постпреда Афганистана при организации.

«Министр иностранных дел талибов* Амир Хан Муттаки обратился с этой просьбой в письме Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в понедельник. Муттаки попросил слова во время ежегодного заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи», – сообщает Reuters.

Письмо талибов* направлено за день до открытия сессии Генеральной ассамблеи ООН. По словам заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, в письме заявляется, что миссия Шахина считается завершённой, а предыдущей президент Афганистана Ашраф Гани больше не признаётся президентом.

При этом, по информации ТАСС, 15 сентября генеральному секретарю ООН поступило письмо от постпредства Афганистана, подписанное послом Гулямом Исхакзаем, со списком делегации на Генассамблее. Оба письма направлены в секретариат и членам аккредитационного комитета 76-й сессии Генассамблеи.

Ранее президент России Владимир Путин во время выступления на совместном заседании глав государств – членов ШОС и ОДКБ заявил, что правительство талибов* нельзя назвать репрезентативным, однако работать с ним нужно. Глава государства напомнил, что «Талибан»*, став практически полновластным хозяином страны, сформировал свой кабмин, который взял на себя ответственность за будущее Афганистана.

* Движение запрещено на территории РФ.