Новости
09 марта 2021, 07:56 Константин Епифанов

Духовное управление мусульман РФ запатентовало изображение мечети ради производства кумыса

Духовное управление мусульман Российской Федерации запатентовало изображение мечети. Как стало известно «Октагону», религиозная организация получила права на использование товарного знака на прошлой неделе.

На изображении – мечеть, выполненная в серых, тёмно-серых, бирюзовых, жёлтых и белых тонах. Согласно перечню товаров и услуг, которые регламентируются патентом, управление получит право на производство как ювелирных украшений, так и проведение религиозных собраний.

Документ о регистрации товарного знака.Документ о регистрации товарного знака.

Также Духовное управление мусульман РФ сможет заниматься производством парфюма, канцелярских принадлежностей (в том числе с религиозной символикой), бюстов из дерева или гипса, портфелей, посуды, различных видов одежды. Кроме того, организация, получила право на создание фильмов (кроме рекламных), проведение религиозных собраний.

Отдельный пункт в перечне оказываемых услуг занимает изготовление еды: религиозная организация теперь может под своим брендом выпускать консервы, мясо, напитки, в том числе кумыс.

Духовное управление мусульман Российской Федерации было создано в 1994 году. Его бессменный руководитель – муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Резиденция организации расположена в Москве.