Новости
19 июля 2021, 22:31 Григорий Буслов

Доходы россиян выросли на 3 процента

Реальные располагаемые доходы россиян выросли на 3 процента, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. При этом инфляция по итогам 2021 года ожидается на уровне 5 процентов.

«По динамике реальных располагаемых доходов мы пока выходим на запланированную цифру – около 3 процентов, но известно, что ключевой проблемой на фоне такого поступательного, даже ускоренного восстановительного роста стала инфляция».

Андрей Белоусов | первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов
первый вице-премьер РФ

Заместитель председателя Правительства рассказал, что ряд мер позволил замедлить инфляционную волну, но годовой показатель остаётся высоким.

Сохранить динамику роста доходов власти предлагают ускоренным ростом инвестиций.

«Мы в этом году также планировали рост инвестиций – 3,9 процента, сейчас выходим на 4,5 процента. Вроде бы это хороший результат, но нужно иметь в виду, что мы в прошлом году сократили инвестиции почти на 1,5 процента, и что в 2022, 2023 и 2024 годах нам нужно не 4,5 процента, как в этом, а нам нужно будет выходить на 5 процентов и выше», – добавил Белоусов.

На ежегодной прямой линии президент РФ Владимир Путин сообщил, что в этом году вряд ли получится снизить инфляцию до цели в 4 процента, её уровень составит около 5 процентов.

Ранее в ЦБ выразили обеспокоенность повышением уровня инфляции в РФ. В мае годовые темпы прироста цен достигли 6 процентов, что значительно выше целевого показателя.