Новости
03 июля 2022, 11:11 Владимир Белкин

Должники в России смогут мгновенно узнавать о попадании в список невыездных

Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) совместно с Минцифры запустили на портале госуслуг сервис «Ход снятия ограничения выезда из России». Благодаря ему российские должники получили возможность мгновенно узнавать о попадании в список невыездных.

«Сервис позволит гражданам-должникам с помощью нового информера мгновенно получать сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета», – приводит ТАСС сообщение ФССП.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что более расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах в отношении должника можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства».

На начало лета этого года действовали 5,5 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из России. Только с января по май оно применялось в рамках 10,3 млн исполнительных производств.

В ФССП добавили, что размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение на выезд, составляет 30 тыс. рублей, а по отдельным категориям исполнительных производств – 10 тыс. рублей. Кроме того, и по другим видам производств, если должник по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения не удовлетворил требования документа, судебный пристав вправе ограничить ему выезд при долге свыше 10 тыс. рублей.