Новости
22 апреля 2022, 04:48 Анастасия Ярошенко

Долю Shell в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» могут приобрести компании из КНР

Ключевые государственные энергетические компании Китая ведут переговоры с Shell о покупке её доли в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

«CNOOC, CNPC и Sinopec Group ведут совместные переговоры с Shell по поводу доли компании в размере 27,5 процента в предприятии по производству сжиженного природного газа “Сахалин-2”», – пишет издание.

Как сообщает ТАСС, министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что следит за ситуацией с возможной покупкой активов Китаем. Также, по его словам, выход Японии из проекта нельзя рассматривать как эффективный шаг в рамках санкционного давления на Россию, поскольку это не защитит интересы японской стороны, касающиеся обеспечения потребностей в энергоресурсах, а её доля перейдет третьим странам.

Напомним, британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell заявил о выходе из всех совместных с Россией проектов из-за ситуации на Украине. В проекте «Сахалин-2» компании принадлежит 27,5 процента акций, а в проекте «Северный поток – 2» – 10 процентов акций.

«Сахалин-2» является одним из основных источников наполнения бюджета Сахалинской области, ресурсной базой для газификации региона и снабжения топливом потребителей. В него входят завод по производству СПГ и шельфовые месторождения. Оператором проекта является «Сахалин Энерджи». Контрольный пакет акций (50 процентов плюс одна акция) находится у «Газпрома», также доли в проекте есть у японских компаний Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов).