Новости
21 декабря 2021, 14:10 Александр Воинков

Доля современного вооружения в войсках России превысила 71 процент

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, заявил, что доля современного вооружения в российских войсках превысила 71 процент.

По его словам, 2021 год, как и прошлый, был экстраординарным в первую очередь из-за продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции. Несмотря на это, Вооружённые силы РФ чётко и без сбоев выполняли все стоящие перед ними задачи.

«Была продолжена работа по масштабной модернизации армии и флота. В результате доля современного вооружения в войсках превысила 71 процент, а в стратегических ядерных силах – 89. Активными темпами шло развитие новейших видов вооружений. Часть из них – комплексы “Авангард” и “Кинжал” – поставлены на боевое дежурство», – сообщил глава государства.

Путин отметил, что военно-политическая обстановка в мире остаётся сложной, поэтому Россия должна и дальше совершенствовать и укреплять вооружённые силы. Современные военные конфликты идут не по шаблону, в них ключевая роль принадлежит командиру, считает президент.

«Очень много зависит от его знаний, опыта, личных качеств, и побеждает тот, кто принимает действительно нестандартные решения. Поэтому в ходе оперативной и боевой учёбы необходимо готовить именно таких разносторонне развитых во всех отношениях командиров».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Российский лидер подчеркнул, что такие специалисты должны быть в кадровом резерве военачальников. К ним нужно присматриваться и уже сейчас предоставлять возможность для дальнейшего карьерного роста.

Кроме того, Российская армия должна освоить современное оружие, а также новые формы и способы действия войск, добавил Путин.

2 ноября президент на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК заявил, что на вооружении армии РФ находится более 2 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Российский лидер тогда указал на важность развития беспилотников.