Новости
09 сентября 2021, 23:16 Ксения Климаева

До конца 2022 года общий объём российских кредитов Белоруссии составит 640 млн долларов

С сентября 2021 года до конца 2022 года Россия предоставит Белоруссии кредит на 640 млн долларов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Мероприятие анонсировал «Октагон».

«Общий объём кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит где-то 630 миллионов долларов примерно, около 630–640 миллионов долларов», – уточнил он.

Также сторонам удалось договориться о цене на поставляемый газ. Этот вопрос Путин назвал «чувствительным» для белорусской стороны.

«Мы оставим для Белоруссии на следующий год такую же цену без изменения. На 2022 год цена для Белоруссии – 128,5 доллара за тысячу кубов. <...> Мы даже не индексируем для Белоруссии цену по долларовой инфляции, а она приличная».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Ещё одним итогом встречи стал переход стран к единой промышленной политике, общему доступу к госзакупкам и госзаказу. Сторонам удалось достичь договорённостей о проведении общей макроэкономической политики, об интеграции платёжных систем, углублении сотрудничества в информационной безопасности, в таможенной, налоговой, энергетической сферах и других направлениях.

Владимир Путин не исключил создания в будущем союзного парламента РФ и Белоруссии, но пока этот вопрос не обсуждался.