Новости
02 июня 2023, 12:34 Юлия Виноградова

ДНК ребёнка поможет найти виновника взрыва на «Северных потоках» — RMF24

Полиция Германии в рамках расследования подрывов газопроводов «Северный поток» обыскала на прошлой неделе квартиру во Франкфурте-на-Одере, недалеко от польской границы.

Журналисты шведского Expressen немецких Süddeutsche Zeitung и WDR/NDR выяснили, что стражи порядка обнаружили в квартире женщину и её сына, у которого взяли образец ДНК, сообщает RMF24. Женщина была или является партнёршей украинского военнослужащего, которого связывают с подрывом на «Северных потоках».

Женщину опросили, изъяли у неё телефон и присвоили статус свидетеля по делу. После взятия ДНК у ребёнка выяснилось, что его отцом является подозреваемый украинец, чья ДНК была найдена на борту «Андромеды», которую следствие связывает с местом взрыва — на её борту обнаружили следы взрывчатки. Мужчина должен был, как считает следствие, арендовать яхту в немецком порту под Ростоком, используя при этом поддельный румынский паспорт.

Диверсии с подрывом газопроводов «Северный поток» произошли 26 сентября прошлого года.Диверсии с подрывом газопроводов «Северный поток» произошли 26 сентября прошлого года.Фото: Danish Defence

Федеральная прокуратура Германии не прокомментировала выводы журналистов, но подтвердила обыск 25 мая квартиры во Франкфурте-на-Одере.

Ранее китайские журналисты провели собственное расследование терактов на российских газопроводах и пришли в выводу, что единственным возможным исполнителем диверсии являются США.