Новости
26 октября 2021, 06:32 Владимир Белкин

Дилеры АвтоВАЗа начнут продавать автомобили с дополнительным оборудованием

С 15 ноября АвтоВАЗ начнёт самостоятельно регулировать установку дополнительного оборудования на автомобилях Lada. Как сообщает издание «Ведомости», стоимость машин вырастет на 8–30 тыс. рублей.

«Автомобили будут продаваться с аксессуарами, которые предписывает устанавливать завод, их дилер также обязан закупить у завода», – пояснил собеседник газеты. По его словам, заработок дилеров с продаж увеличится на 2,5–7 тыс. рублей.

Установка дополнительного оборудования затронет весь модельный ряд Lada, а набор аксессуаров будет варьироваться в зависимости от комплектации и включать в себя опцию защиты двигателей, коврики в салон и багажник, дефлекторы дверей, амортизаторы капота и декоративные молдинги для кузова.

Прежде АвтоВАЗ не включал дополнительные аксессуары в минимальные комплектации. С 18 октября предприятие начало комплектовать Lada обязательным дорожным набором за 2,4 тыс. рублей, в который входят аптечка, знак аварийной остановки, буксировочный трос и огнетушитель.

Напомним, 7 июня АвтоВАЗ из-за дефицита комплектующих электронных компонентов приостановил производство автомобилей на нескольких линиях. Позднее компания объяснила выпуск машин без мультимедийной системы и мультируля с функцией круиз-контроля дефицитом микроэлектронных компонентов.

Чип без дела

Острый дефицит новых автомобилей сохраняется в России. Нехватку машин подтверждают аналитики и сами дилеры. Однако если в начале года ситуацию списывали на то, что многие автозаводы не работали из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, то сейчас ключевая причина – дефицит электронных чипов, которыми оснащаются авто. Впрочем, некоторые эксперты придерживаются мнения, что дефицит создан искусственно, поскольку позволяет продавцам делать рекордно высокую накрутку.

Перейти к материалу