Новости
20 января 2022, 16:35 Анна Зыкова

Детское отделение онкодиспансера в Воронеже откроют в марте 2022 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил областную детскую клиническую больницу № 1 во время своего визита в Воронеж. Он осмотрел новый корпус детской онкологии, гематологии и оториноларингологии, который построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Открытие отделения назначено на конец I квартала 2022 года, сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

В декабре 2021 года завершены строительно-монтажные работы нового корпуса и поставлено оборудование. Руководство учреждения ждёт окончания проверок и выдачи лицензии на работу нового отделения. Корпус площадью 17,4 тысячи квадратных метров включает четыре операционные и рассчитан на 100 коек.

«В корпусе будут располагаться стационарное отделение и дневной стационар детской онкологии и гематологии, блок реанимационно-интенсивной терапии с отделением аутотрансплантации стволовых клеток, стационарные отделения чистой и гнойной оториноларингологии, центральное стерилизационное отделение, кабинет МРТ, пищеблок», – сообщили в кабмине.

В правительстве уверены, что открытие нового корпуса позволит минимизировать инфекционные осложнения у пациентов, получающих высокодозную химиотерапию, сократить расходы на сопроводительные лекарства и внедрить новый высокотехнологичный метод терапии.

«Расширение операционного блока, отделения оториноларингологии увеличит пропускную способность отделения, сократит период ожидания оперативного вмешательства, позволит выполнять все операции с применением анестезиологического пособия, снизит риски внутрибольничных инфекций и осложнений», – добавили в пресс-службе.

Председатель Правительства также ознакомился с ходом строительства хирургического корпуса и проектом строительства радиотерапевтического корпуса областного клинического онкологического диспансера. Его возведение должны завершить к июню 2023 года.