Новости
01 июля 2022, 14:42 Анна Зыкова

В Госдуме оценили законопроект о наделении кабмина правом привлекать бизнес к гособоронзаказу

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий наделить Правительство РФ правом привлекать любой бизнес для выполнения гособоронзаказа при введении специальных мер в сфере экономики, направленных на обеспечение проведения ВС РФ контртеррористических и иных операций за пределами России. В законопроекте оговаривается, что при введении экономических спецмер юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, не могут отказываться от заключения договоров с госкомпаниями и госконтрактов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, ответственный секретарь Высшего совета «Единой России» Денис Кравченко в беседе с «Октагоном» отметил, что инициатива может быть эффективно реализована в существующих реалиях и является полезной.

– Необходимо понимать, что тектонические изменения миропорядка, происходящие прямо сейчас, требуют от нас решительных и эффективных действий. Внесённый Правительством РФ законопроект направлен на сохранение обороноспособности государства, – считает он.

Кравченко отметил, что предлагаемые нововведения в случае необходимости позволят оперативно мобилизовать предприятия для обеспечения государственного оборонного заказа.

«Обсуждаемые предложения являются лишь донастройкой действующей экономической модели. Уверен, они смогут быть реализованы в наших экономических реалиях. Следует понимать, что эти меры предлагаются на фоне беспрецедентного снижения регуляторики и развития различных преференциальных режимов для акторов экономических процессов».

Денис Кравченко | зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко
зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике

Опасений по поводу роста коррупционной составляющей в случае принятия законопроекта Кравченко не разделяет. По его мнению, новая инициатива откроет дополнительные возможности для бизнеса.

– Профильные ведомства пристально следят за соблюдением антикоррупционного законодательства. Меры в случаях попыток личного обогащения в столь непростых условиях для страны будут самыми жёсткими. Более того, по моему мнению, подобная инициатива может позволить ответственными предпринимателям упростить процесс получения привлекательных контрактов от государства.

Отметим, законопроект также предусматривает предоставление Правительству РФ права на введение специальных экономических мер и на принятие нормативных правовых актов для реализации этих мер. К числу экономических спецмер будут относиться временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, разбронирование материальных ценностей госрезерва, установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях и на отдельных производственных объектах.