Новости
12 марта 2021, 11:44 Варвара Колобова

Депутатам бундестага предложили явку с повинной по делу о масках

Ранее двух депутатов бундестага уличили в получении огромных комиссионных от продажи масок.Ранее двух депутатов бундестага уличили в получении огромных комиссионных от продажи масок.Фото: Gregor Bauernfeind/dpa/picture-alliance/TASS

Глава объединённой фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ральф Бринкхаус (ХДС) и лидер партии ХСС Александр Добриндт призвали входящих во фракцию депутатов в письменном виде сообщить к 18.00 12 марта, что они не извлекали финансовой выгоды из борьбы с пандемией коронавируса ни напрямую, ни через компании, сообщает DPA.

«Проступки отдельных лиц не должны выставлять в негативном свете всю парламентскую группу», – заявили они.

Как писал «Октагон», двух депутатов бундестага от блока ХДС/ХСС – Николаса Лёбеля и Георга Нюсляйна – уличили в том, что они получали огромные комиссионные за посредничество при закупках защитных медицинских масок. Фирма Лёбеля заработала на контрактах по закупке масок 250 тысяч евро. Компания Нюсляйна получила от фирмы-поставщика из его избирательного округа комиссию в 600 тысяч евро.

Скандал случился за неделю до первых в этом году выборов в региональные парламенты, которые должны пройти 14 марта в землях Баден-Вюртемберг и Рейланд-Пфальц, и за полгода до выборов в бундестаг, намеченных на осень.

Подозреваемых депутатов коллеги призвали уйти в отставку, после этого оба покинули ряды фракции в бундестаге и пообещали больше не баллотироваться в парламент.

По мнению главы фракции ХДС/ХСС Ральфа Бринкхауса, в рядах фракции могут оказаться и другие недобросовестные народные избранники. Как ранее сообщала Die Welt, их может быть более 20 человек.

Руководство фракции в электронном письме депутатам упоминает, о чём именно они обязаны сообщить в заявлении. Речь идёт о возможности получения финансовых выгод от продажи медицинских товаров, таких как защитное оборудование, оборудование для тестирования и вакцинации, установления контактов или пересылки касающихся этих вопросов предложений. Также говорится о поддержке или советах третьим сторонам в отношении такой деятельности.

Заявления также могут быть использованы в ответах на запросы прессы. Авторы письма подчёркивают: то, что депутаты встают на защиту интересов граждан и местного бизнеса, особенно когда дело касается борьбы с пандемией, естественно и является нормальной частью выполнения роли члена парламента. Но столь же очевидно, что выполнение этой задачи не должно приносить личную или финансовую выгоду.

Если члены партии не могут сделать такое заявление, их просят напрямую связаться с руководством фракции. Какие меры будут приняты в случае, если депутаты не сообщат о своём участии в лоббистской деятельности, в обращении не говорится.

Оппозиционные партии уже выступили с критикой начинания руководства фракции ХДС/ХСС. Заместитель лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Катя Маст заявила, что эти заявления также должны быть обнародованы, в противном случае они бесполезны.

Генсек Свободной демократической партии Фолькер Виссинг заявил, что приветствует расследование в рамках парламентской фракции. По его мнению, туда же необходимо включить и изучение деятельности федерального министерства здравоохранения и его главы, Йенса Спана, который является членом правящей партии. В противном случае, по мнению Виссинга, существует риск дальнейшей утраты доверия к демократии и государственным институтам.