Новости
25 апреля 2020, 15:20 Игорь Лесовских

День Победы переводят в Сеть

Стала известна концепция празднования Дня Победы в режиме самоизоляции. В Telegram-канале «Незыгарь» опубликованы файлы, отражающие online-мероприятия в день празднования Победы. «Основная цель – создание ощущения праздника Великой Победы в каждой семье», – отмечается в материалах. Для этого планируется, что в 10 часов утра президент России Владимир Путин обратится с речью и объявит минуту молчания. Затем стартует многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов на всей территории России.

В ходе марафона планируется исполнение военных песен в рамках акции «#ПоёмДвором». Для реализации проекта будет создана группа в соцсетях, где для каждого двора будет определена песня и ответственный, который организует проведение акции и запишет. Запись и видео в виде слайд-шоу будет размещаться в Сети. Кроме того, все заинтересованные могут принять участие в проекте «#ОкнаПобеды». Организаторы будут предлагать россиянам вместе с детьми с помощью красок, карандашей или мелков сделать рисунок на тему Великой Отечественной войны и разместить его в окнах квартиры, чтобы его могли видеть прохожие и жители соседних домой.

Молодёжь сможет участвовать в празднованиях в рамках различных флешмобов – «Мы всё равно скажем спасибо» и «Наследники победы» – оба проекта будут проводиться в рамках видеообращений, которые жители будут размещать в соцсетях.

Для самих же ветеранов планируется проведение целого театрализованного представления, которое будут выполнять «фронтовые бригады». Коллективы артистов и волонтёров будут приезжать к домам ветеранов и там читать стихи, петь военные песни и играть сценки из фронтовой жизни. В качестве сцены будет использоваться символ военного времени – автомобиль ГАЗ – «полуторка». При этом ещё до 9 мая у домов ветеранов планируется благоустройство – уборка территории, посадка растений и т.п. Планируется, что работы будут проведены с 3 по 7 мая.

Как ранее сообщал «Октагон», акция «Бессмертный полк» также будет проходить в Сети. С 28 апреля в СМИ начнётся рекламная кампания, где будет предлагаться принять участие в акции. Каждый желающий должен будет заполнить форму с информацией о своём родственнике-ветеране на сайте Бессмертного полка России, где будет создана единая база данных всех ветеранов. В 19 часов во время минуты молчания всем участникам акции будет предложено выйти на балкон или встать у окна с фотографиями своих родственников.

Окончание праздничных мероприятий планируется в 22 часа. В это время должна пройти акция «Фонарики Победы». Все жители городов и сёл в знак памяти должны зажечь фонарики, свечки, телефоны или обычные фонари. Акция должна продемонстрировать нашу память и благодарность ветеранам.