Новости
25 марта 2023, 08:42 Юлия Виноградова

Дания и Россия поднимут объект, обнаруженный возле труб «Северного потока» — Der Spiegel

Дания решилась на сотрудничество с Россией в расследовании обстоятельств диверсий на «Северных потоках». Как сообщает Der Spiegel, в планах европейской страны поднять объект, который недавно был обнаружен на дне Балтийского моря рядом с трубопроводом.

Компания Nord Stream 2 AG уже приняла приглашение датского энергетического ведомства, а в Кремле такой шаг со стороны Дании оценили как «позитивный».

Объект имеет цилиндрическую форму, высоту около 40 см и диаметр около 10 см. Он, по данным специалистов Дании, не является потенциальной угрозой безопасности. Предполагается, что это — дымовой буй. Для того чтобы точно знать, что это за предмет и имеет ли он какое-либо отношение к террористическому акту на трубопроводе, его необходимо извлечь из воды.

Ранее журналист Сеймур Хёрш заявил, что страны США и Германия дали задание своим спецслужбам представить миру альтернативную историю подрывов на газопроводах. Дания ранее наотрез отказывалась предоставить России какие-либо данные по расследованию диверсии.