Новости
27 марта 2023, 20:56 Лидия Крылова

Число случаев попадания самолётов в зону турбулентности будет расти из-за глобального потепления

Учёные из британского Университета Рединга обнаружили, что вертикальный сдвиг в воздушных течениях из-за климатических изменений, вызванных глобальным потеплением, увеличился на 15 процентов с 1979 года, когда стартовали подобные наблюдения, пишет Newsweek. Эта аномалия ведёт к тому, что к 2050–2080 годам турбулентность на воздушных суднах будет происходить чаще в 3 раза.

«Мы ожидаем дальнейшего усиления сдвига ветра в ближайшие десятилетия, возможно, удвоения или утроения интенсивности сильной турбулентности», – комментирует результаты наблюдений один из соавторов исследования профессор Пол Уильямс.

К 2050–2080 годам турбулентность на воздушных суднах будет происходить чаще в 3 разаК 2050–2080 годам турбулентность на воздушных суднах будет происходить чаще в 3 разаФото: Cathal Mac an Bheatha/Unsplash

Издание отмечает, что действительно, за последние месяцы произошло несколько инцидентов, связанных с очень сильной турбулентностью. Недавно стюарды снова начали призывать к запрету на полёты детей на коленях у родителей. На большинстве коммерческих рейсов детям до 2 лет разрешается сидеть на коленях во время полёта. Однако недавние случаи вызвали у Ассоциации бортпроводников обеспокоенность тем, это, в конце концов, ведёт в увеличению травм в случае попадания борта в зону сильной турбулентности.

Турбулентность вызывается сдвигом воздушных потоков — изменением скорости и направления ветра, происходящим в атмосфере на небольшом расстоянии. Когда самолёт сталкивается с ветровыми потоками, они могут толкать или тянуть судно в разные стороны — это и вызывает турбулентность.